/ / Для чего нужен репетитор?

Для чего нужен репетитор?


Сегодня многие обращаются за помощью к репетиторам. Кто-то хочет выучить иностранный язык, кто-то подтянуть знания по общеобразовательным предметам, а кто-то хочет получить качественно новые знания.

В этом случае каждый видит репетитора, как чудесную «палочку-выручалочку», благодаря которой в короткие сроки он сможет овладеть любыми навыками и знаниями. И мало кто задумывается, а нужен ли ему репетитор на самом деле. Давайте разберемся, в каком случае Вы действительно нуждаетесь в помощи, а в каких Вы можете справиться самостоятельно.

В репетиторе нет необходимости:

  • Деньги. Мотивация деньгами – это отличная мотивация. Здесь толчком к изучению предмета становится тот факт, что Вы заплатили деньги, и будете учиться, даже если желание пропадет: не выбрасывать же на ветер заработанное.

В этом случае мотивацию деньгами нужно заменить другой, более весомой. Определите для себя, для чего Вам нужны те или иные знания, какая будет от них польза: они помогут успешно сдать экзамены, поступить в престижный ВУЗ, устроиться на высокооплачиваемую работу, уехать жить заграницу и т.д. Когда Вы сами для себя определите цель, то пройти путь к ней будет не сложно и без посторонней помощи.

  • Отсутствие веры в собственные силы. А репетитор, как заботливая мама или няня, направит, поможет, подтолкнет.

С этой проблемой также не сложно справиться. Посмотрите, как много людей успешно освоили и активно пользуются теми знаниями, которые Вы собираетесь изучать. И Вы далеко не хуже всех их, поэтому и Вам по силам справиться с этой задачей.

  • Не знание алгоритма изучения. Это достаточно весомая причина, но далеко не каждый репетитор поможет Вам с ней справиться.

В настоящее время существует множество различных методических материалов, в которых подробно описывается процесс обучения. Не нужно быть педагогом, чтобы следовать готовому плану.

Репетитор нужен:

  • Разбор и проработка непонятных тем. Вот в данном случае помощь в обучении Вам необходима, так как одна непонятая тема может вызвать последующее полное непонимание предмета.

Вот когда Вы разобрались в себе и поняли, что в репетиторе есть необходимость, можно смело приступить к его поиску. Для этого можно воспользоваться сайтом http://freeteachers.ru/, и подобрать репетитора не выходя из дома.

При поиске обратите внимание:

  1. Педагогическое образование и опыт работы. Репетитор с педагогическим образованием владеет навыком организации учебного процесса, знаком с различными методиками обучения и сможет подобрать наиболее подходящий именно для Вас вариант занятий.
  2. Ознакомьтесь с анкетой репетитора. Хороший репетитор, как правило, указывает свои достижения в работе, а также методики, которыми он владеет.
  3. Многопрофильный репетитор не всегда оказывает качественные услуги. Знания педагога по разным предметам могут оказаться поверхностными.
  4. Обратите внимание на первое занятие. Руководствуйтесь здравым смыслом, а не эмоциями. Даже если репетитор весело и задорно объясняет, приводит примеры, но при этом Вам ничего не понятно и остается множество вопросов, то, возможно, это репетитор Вам не подходит. Помните, Вы платите деньги за то, чтобы Вам объяснили непонятную тему. И задача репетитора в короткие сроки Вас подтянуть. Если педагог объясняет слишком отвлеченно, «льет много воды», скорее всего, он тянет время, чтобы вытянуть из Вас больше денег.