/ / Как помочь себе учиться?

Как помочь себе учиться?


Школьные и студенческие годы самое чудесное время в жизни любого человека. Но, помимо веселья и новых ощущений, это время учебы и получения новых знаний. А когда вокруг столько всего нового и интересного заставить самого себя учиться не так-то просто. И сегодня Вы поймете, как настроить себя на учебный лад.

  • Найдите для себя мотивацию. Лучший метод обучения – это повод для обучения. Вы должны найти мотивацию, которая подойдет именно Вам. Для многих служит мотивацией факт того, что могут отчислить из университета или оставить на второй год в школе, а для некоторых то, что при хорошем окончании учебного заведения в дальнейшем Вас ждет подъем по карьерной лестнице.
  • Обустройте рабочее место. Во-первых, уберите со стола компьютер, планшет и мобильный телефон, чтобы ничего не могло Вас отвлечь. А чтобы место не казалось пустым и скучным из-за отсутствия ПК обустройте рабочую зону различными приятными яркими мелочами: канцелярскими товарами, поставьте оригинальную настольную лампу. Обратите внимание на свои учебники, чтобы приятнее было заниматься можно дешево купить учебники в интернет магазине.
  •  Поощряйте себя за успехи. Например, если Вы сегодня получили хорошие отметки или выполнили все намеченные задания быстро и без ошибок, то поощрите себя приятным занятием. И ни в коем случае не загружайте себя занятиями целыми днями. От этого у Вас возникнет усталость и выработается негативное отношение к учебе. Обязательно чередуйте занятия с отдыхом.
  • Составьте распорядок дня. Для того, чтобы правильно распределить свое время, составьте распорядок дня. Пропишите, в какое время Вы будете заниматься, а в какое отдыхать. Так Вы наглядно убедитесь, что за день можно сделать множество различных интересных дел и при этом уделить достаточное время для учебы.
  • Тренируйте силу воли. С первого дня не давайте себе слабину. Строго относитесь к себе и к своим достижениям. Скажите самому себя, что «учиться НАДО!» и, стивнув всю волю в кулак, продолжайте заниматься. Со временем Вам не придется тратить много усилий, чтобы уделять час времени на подготовку к урокам и повторение материалов.