/ / Правила работы за компьютером

Правила работы за компьютером


Сегодня в жизни каждого человека большое место занимает компьютер. Кто-то работает, кто-то учиться, а кто-то просто проводит за ним все свое свободное время. Но мало кто уделяет своему рабочему месту за компьютером должное внимание. Что очень зря!

Неправильное размещение компьютера, монитора и даже компьютерной мыши плохо влияет на состояние и работу организма. Если постоянно сидеть в неправильном, неудобном положении, то вскоре у пользователя начнутся проблемы с самочувствием, появится быстрая утомляемость и боли. Чтобы избежать всех этих неприятных симптомов, и чтобы они не переросли в серьезные заболевания, нужно организовать свое рабочее место максимально удобно.

  1. Для начала, нужно купить компьютерный стол. Здесь обратите внимание на высоту, чтобы он не оказался очень низким или слишком высоким для вас.
  2. Освещение. При работе за компьютером недопустим яркий свет, а тем более его полное отсутствие. Идеальным будет приглушенный рассеянный свет. И источник света лучше расположить с левой стороны.
  3. Следите за чистотой монитора. Лучше его протирать специальной жидкостью и/или салфетками раз-два в неделю. Из-за грязного монитора ваши глаза будут сильнее напрягаться, и это приведет к ухудшению зрения и головным болям. И пыль содержит в себе множество бактерий и клещей, которые также могут нанести вред вашему здоровью.
  4. Монитор и клавиатуру нужно располагать на столе прямо, а не наискосок.
  5. Центр экрана должен быть на уровне ваших глаз, или чуть ниже. При работе за компьютером держите голову прямо, старайтесь не наклонять. И не забывайте делать перерывы в работе, разомните мышцы и дайте отдохнуть своим глазам.
  6. Экран монитора должен находиться минимум в 50-60 см от ваших глаз. Если вы не видите на таком расстоянии, то лучше приобрести очки, чем продолжать портить свое зрение.

А главным правилом работы за компьютером – это правильная осанка. Не сутультесь, угол локтей и ног должен быть около 90 градусов. Это позволит максимально разгрузить позвоночник, а он, в свою очередь, не будет загружать другие органы.