/ / 5 интересных фактов о России

5 интересных фактов о России


Россия – огромная страна, полная невероятных сокровищ, как природных, так и людских. Эта страна подарила миру множество великих поэтов и писателей, композиторов, ученых и многих других выдающихся личностей. Но не только этим может похвастаться Российская Федерация.

С Россией связаны многие интересные факты и события, о которых не знают и даже не догадываются ее жители. А сколько тайн хранит в себе великая история России.

  1. «Ложный Байконур». В 1950 году, когда было принято решение о строительстве космодрома в казахских степях, около поселка Байконур был выстроен ложный деревянный космодром. А после старта ракеты с Гагариным на борту это название «Байконур» пресса применила к настоящему космодрому, так это название и прижилось.
  2. Летающий танк. Во время Второй Мировой войны в СССР велась разработка летающего танка. Он был выстроен: предполагалось, что танк будет буксировать наземным транспортом, а после отцепления спланирует в необходимую местность и при сбрасывании крыльев сразу вступит в бой. К сожалению, эти разработки прекратились из-за отсутствия мощного наземного буксировщика, необходимого для этой операции.
  3. Ядерная война. Во время гонки вооружений, в так называемы период Холодной войны, было несколько ситуаций, которые, чуть было, не привели к Ядерной войне. В 1983 году советские спутники вышли из строя и показали, что Америка выпустила несколько ядерных ракет. Подполковник Станислав Петров тогда взял на себя ответственность не докладывать об этом высшему руководству, решив, что Америка не будет атаковать Россию такими маленькими силами. В 2006 году Петров был награжден ООН медалью и премией, как человека, предотвратившего ядерную войну.
  4. «Жучок» от школьников. В 1945 году советские школьники подарили американскому послу панно, выполненное из редких дорогих пород дерева. В панно было вмонтировано прослушивающее устройство, собранное Львом Терменом, которое спрятали так удачно, что спецслужбы не смогли его найти и в течении 8 лет советские разведчики прослушивали информацию из кабинета посла.
  5. Прообраз «Дважды два равняется пяти». Знаменитая формула Джорджа Оруэлла «Дважды два равняется пяти», которая повторяется в его антиутопии «1984», родилась в голове автора благодаря советскому лозунгу «Пятилетку – за четыре года!».

И это далеко не все интересные факты о нашей великой стране – России!