/ / Работа во время учебы: мешает или помогает?

Работа во время учебы: мешает или помогает?


Спящий студент

Студенческие годы – один из самых лучших периодов в жизни человека. Это время, когда открываются возможности, когда имеется свобода выбора, но при этом не лежит еще большой груз ответственности, как во взрослой жизни.

Именно в период обучения многие студенты начинают строить свою карьеру, совмещая учебный процесс с работой. Многие выступают против, ссылаясь на пробелы в знаниях студентов из-за пропуска занятий. И есть мнение, что именно в студенчестве лучше всего начинать работать, набираться опыта, чтобы по окончании учебного заведения не оказаться дипломированным безработным.

Давайте разберемся, стоит или нет работать во время учебы.

- Совмещение с работой может привести к пробелам в знаниях. Но этот минус можно свести к минимуму, если выбрать работу с гибким графиком, или работать по выходным дням. Конечно, будет сложно, особенно в первое время, совмещать работу с учебой, придется много времени проводить за самостоятельным изучением предметов, но в итоге все это выйдет вам в плюс.

- Работа во время учебы воспитывает в человеке дисциплинированность, умение рассчитывать свое время. А практика, полученная во время рабочего процесса, поможет легче разобраться с теорией.

- Опыт работы, полученный в студенческие годы, пригодится при трудоустройстве после окончания учебы. Даже если опыт работы будет не по профилю, во время устройства на работу вы будете иметь преимущество перед теми, кто не имеет никаких практических знаний и навыков.

- При неправильном планировании своего времени можно упустить один из элементов: либо учебу, либо работу. Поэтому, прежде чем начать работать, нужно четко составить план дня, чтобы оставалось время и на отдых. Иначе, через некоторое время постоянной работы и учебы вы растеряете весь свой физический и умственный потенциал. Помните, полноценный отдых должен быть всегда, хотя бы день в неделю.

- Лучше всего начинать работать на втором-третьем курсе, так как на первом курсе еще мало теоретических знаний, а также здесь еще проходит адаптация к студенческой жизни.

 

Таким образом, формула успеха и карьерного роста у каждого своя, можно только отметить, что без труда, стремлений и постоянной работы над собой нельзя добиться успеха ни на каком поприще.