/ / Дипломная и курсовая работа

Дипломная и курсовая работа


Дипломные и курсовые работы требуют от учащихся внимательности и длительного времени написания. Особую сложность вызывают работы по физике, химии и математике. Но, чаще всего, пишутся эти работы за неделю или даже за ночь. Или совсем не пишутся, кто пользуется сайтами, где предлагают написать работу за вас, и при этом качественно и с максимальной оригинальностью текста.

Но, если вы беретесь писать диплом самостоятельно, то для начала нужно разобраться в этапах написания:

  1. Выбор темы. К этому этапу нужно подходить серьезно. Во-первых, тема должна быть интересна в первую очередь самому себе; во-вторых, должно быть много информации, которую можно будет использовать в работе; в-третьих, при этом она не должна быть «избита».
  2. Планирование. Нужно составить своеобразное содержание выпускной квалификационной работы или курсовой, распланировать, в какой последовательности должна раскрываться информация.
  3. Творческая часть. Это самый главный этап, он требует описания каждой главы, и раскрытие основной мысли (гипотезы) всей работы.
  4. Выводы. Вообще анализировать необходимо каждую главу и каждый параграф, и в итоге написать основной вывод в виде заключения.

Имеется множество методических разработок, как написать все этапы, кроме основной части. А основные сложности возникают именно при написании глав диплома.

Как правило, ВКР состоит из трех глав, а каждая глава – из двух, трех параграфов.

Первая глава – теоретическая. Здесь в первом параграфе нужно раскрыть основные понятия, используемые в работе, а во втором параграфе провести аналогию между ними и полностью описать все это, желательно, приводя примеры.

Вторая глава – аналитическая. В первом параграфе – подробно описывается все проведенное исследование, его подготовка, используемые материалы и методы исследования, а во втором параграфе приводятся результаты исследования, выявляется прогресс или регресс.

И, конечно, главное не забывать делать выводы после каждого параграфа и главы.