/ / Дистанционное обучение: преимущества и недостатки

Дистанционное обучение: преимущества и недостатки


Дистанционное обучение представляет собой учебный процесс, в котором объект и субъект обучения находятся на расстоянии. Этот вид образования каждый год становится все более и более востребован. Ведь если нет возможности поехать учиться в престижный ВУЗ, то можно воспользоваться дистанционным обучением. И вот, пожалуйста, можно изучать испанский по скайпу, постигать любую науку и вот так, сидя дома, повышать свой уровень знаний.

Вокруг этого вида обучения сформировалось много мифов, давайте разберемся, имеют ли они что-то общее с реальностью.

МИФ 1. Дистанционное образование – халтура. Но на самом деле, все зависит от самого студента. Схалтурить можно и обучаясь на очном отделении. И к тому же, нужно внимательно подходить к выбору ВУЗа. Ведь качество предоставляемых услуг напрямую зависит от использования новейших технологий, средств по проверке знаний: контрольных, лабораторных работ и т.д. Таким образом, если вы настроены учиться и получать знания, то вы их получите.

МИФ 2. Дистанционное образование доступно только компьютерным гениям. Что же на самом деле, то чтобы обучаться, достаточно быть начинающим пользоваться ПК и уметь пользоваться сетью internet. Ко всему прочему, ВУЗы предоставляют подробные пошаговые инструкции по использовании системы дистанционного обучения.

МИФ 3. Дистанционное образование лишено практики. Учебный план очень схож с планом заочного образования. Здесь так же имеются практические и лабораторные занятия. Единственное отличие то, что все это проходит на виртуальных тренажерах и в виртуальных лабораториях. А производственная практика абсолютно такая же, ее студенты проходят на предприятиях.

Ну, давайте же подведем итог, ведь имеются не только плюсы, но и ряд минусов подобного образования.

Преимущества:

+ Доступность образования независимо от места проживания;

+ Возможность совмещения учебы с работой;

+ Экономия времени на дорогу в ВУЗ;

+ Финансовая экономия: стоимость дистанционного обучения намного дешевле очного и заочного, а также исключаются затраты на дорогу, питание и проживание;

+ Вы сами определяете для себя время и темп обучения.

Недостатки:

- Не все профессии можно получить с помощью дистанционного обучения;

- Подходит только для тех людей, которые способны к самоконтролю и самодисциплине.