/ / Когда начинать учиться?

Когда начинать учиться?


«Учиться, учиться и еще раз учиться!» - завещал нам товарищ В.В. Ленин. А мы добавим, что начинать учиться нужно с самых ранних лет. А так как дошкольник вряд ли приступит к самостоятельному изучению грамматики и арифметики, то прививать ребенку любовь к знаниям должны родители. Чтобы не допустить грубых ошибок и не воспитать у дошкольника ненависть к школе и всем урокам, необходимо пользоваться специальной литературой. Сейчас существует множество интересных развивающих книг, в которых подробно описаны занятия, включающие в себя и способы решения задач, и упражнения, и различные игры.

Давайте разберемся, в каком возрасте лучше начинать обучение ребенка.

Возможно, многих это удивит, но начинать заниматься можно уже с года-двух. Конечно, в этом возрасте ребенок не будет воспринимать занятия как процесс обучения. Для него это будет игрой. Таким образов, в этом возрасте можно использовать яркие кубики с буками, говорящий алфавит и другие развивающие игрушки. И нужно помнить, что ребенок все повторяет за вами, поэтому сами играйте с игрушками, повторяйте слова, покажите, как вам это интересно, и тогда ребенок также проявит интерес к игре.

3-4 года – наиболее оптимальный период для начала обучения счету, алфавиту. В этом возрасте ребенок хорошо воспринимает информацию, быстро учится. Главное, не заставляйте ребенка, а привлеките его внимание. Лучше всего проводить обучение в игровой форме, например, соединить буквы так, чтобы получилось слово, или вернуть каждую потерянную цифру на свое место и т.д. На данном этапе можно использовать фото- и видео-материалы, разучивать песенки и стихи.

В период 5-6 лет разучивать буквы, цифры, складывать буквы в слоги просто необходимо. Конечно, всему этому будут учить в школе, именно этому посвящен весь первый класс. Но ребенок будет чувствовать себя некомфортно, находиться в состоянии постоянного стресса, если он не будет знаком ни с одной буквой, когда как его сверстники уже могут читать по слогам.

Главное в этом вопросе не перестараться, и если вы видите, что ваш ребенок уже устал, и его внимание рассеялось, то лучше сделать перерыв. И, конечно же, в конце занятий непременно нужно похвалить своего маленького ученика за выполненную работу, чтобы у него оставались от занятий только положительные эмоции.