/ / Использование презентаций на научно-практических конференциях

Использование презентаций на научно-практических конференциях


    Научно-практическая конференция – это мероприятие, где исследователи представляют результаты проведенных работ по изучению какой-либо темы, а также происходит обсуждение проблем, затронутых в выступлениях.

    Научные конференции активно используются в различных образовательных учреждениях как средство вовлечения учащихся в научно-практическую деятельность. Исследователи изучают интересующие их темы, выявляют проблемы, проводят исследования, делают выводы. Это учит самостоятельности, прививает навыки работы с литературой, заставляет анализировать и систематизировать информацию.

    Исследователи представляют свои работы в виде доклада. Но, как известно, любая информация лучше усваивается зрительно, а не на слух. Поэтому свой доклад лучше подкреплять презентацией. Это делает выступление живым и интересным, а также:

    Во-первых, основная информация отображается на слайдах. Таким образом, вы сами можете использовать свою презентацию как шпаргалку и не потеряете нить выступления.

    Во-вторых, демонстрация исследования в виде графиков и диаграмм. Вы можете наглядно демонстрировать свое исследование, а не просто обозначать конечные числа и выводы, что позволяет не терять интерес слушателей к вашему выступлению.

    В-третьих, отображение дополнительной информации. В презентацию можно включать те данные, которые не входят в доклад. Таким образом, вы можете доносить до слушателей больше информации, при этом не превысив регламент выступления.

    Существуют некоторые особенности создания презентаций для научно-практических презентаций.

  • Тема определяет стиль презентации. Нужно с осторожностью подбирать фон, чтобы внимание слушателей было направлено на содержание, а не на оформление.
  • Не используйте бессмысленных изображений. Для демонстрации своей компетентности лучше использовать графики, диаграммы или фотографии.
  • Информацию представляйтев виде тезисов. Используйте четкие определения, выдержки, выводы.
  • Подписывайте наглядный материал.
  • Эстетика подачи материала. Помните, что текст должен быть читабельным, не загруженным анимацией. Следите за цветовой гаммой.

    И самое главное помните, что презентация дополняет доклад, а не полностью заменяет его.