/ / Высшее образование в Австрии

Высшее образование в Австрии


    Считается, что самой выгодной страной для получения высшего образования является Австрия. Почему сложилось такое мнение? Вкратце разберем плюсы и минусы образования в Австрии.

Преимущества:

  • Образование обходится дешевле, чем во многих других странах. Средняя цена обучения от 20 до 700 евро за семестр. В то время как во Франции около 800 евро, а в Англии эта цена варьируется от 3000 до 6000 евро.
  • Дешевое предварительное обучение немецкого языка. Стоимость курсов немецкого языка примерно такая же, как и само обучение.
  • Виза позволяет работать. Студенты, обучающиеся в ВУЗах Австрии могут легально работать и зарабатывать достаточно денежных средств для успешного проживания.
  • Рейтинги ВУЗов Австрии очень высоки. После окончания ВУЗа выпускник имеет не только диплом об образование, но также опыт работы по профессии, так как организовывается практика в крупных международных компаниях.

Недостатки:

  • Сложный пакет документов для поступления. А так же короткий срок подачи документов.
  • Свободное посещение. Студенты сами выбирают, на какие лекции им необходимо ходить, но экзамены сдавать нужно все в обязательном порядке.
  • Строгая система экзаменов.
  • Сроки обучения могут затянуться. Срок обучения, как правило, занимает от 3 до 6 лет, но из-за неправильной самоорганизации многие студенты не могут сдать экзамены и перейти к следующему этапу обучения.

Все обучение проходит в два этапа:

  1. Включает в себя лекции и экзамены по всем дисциплинам. На этом этапе студенты вольны выбирать самостоятельно, на какие лекции ему необходимо ходить. Для перехода ко второму этапу нужно сдать экзамены по всем дисциплинам. Поэтому здесь многое зависит от самоорганизации студента.
  2. Этап специализации. Здесь студент выбирает ту специальность, по которой хочет получить диплом и идет подготовка к заключительным экзаменам.

Теперь вы знаете плюсы и минусы обучения в Австрийский ВУЗах, и только вам самим решать, хотите ли вы получить высшее образование в Австрии. Удачи в выборе специальности!