/ / Секреты публичного выступления

Секреты публичного выступления


Выступление на публике, как правило, вызывает стресс. Конечно, ведь Вы стоите на сцене, на Вас обращено внимание всех присутствующих, они внимательно Вас слушают и пристально за Вами наблюдают. Все это вызывает чувство ответственности, страха и волнения. Внутренние инстинкты срабатывают быстро, и хочется убежать, начинают трясти коленки, горло пересыхает, а мысли хаотично разбегаются.

Но, так как Вы человек, а поддаваться инстинктам могут позволить себе только животные, то необходимо научиться справляться с волнением перед выступлениями. Ведь выступать Вам придется всю свою жизнь: на научных конференциях, на защите выпускной квалификационной работы, с докладом перед работодателем и т.д.

Вашим главным гарантом спокойствия, конечно, становится доклад. Его можно написать самому, тогда Вы будете точно знать, о чем говорите. А можно заказать реферат на http://matemonline.com/referat-na-zakaz/.

Первый секрет – расслабьтесь. Во время страха мы напрягаемся, сжимаемся и стараемся быть как можно менее заметными. Но зажим только усугубляет положение, вызывает дискомфорт. Поэтому постарайтесь расслабиться и взять свое тело под контроль.

Второй секрет – восстановите дыхание. Чтобы Ваш организм понял, что никакой опасности нет, нужно успокоить дыхание. Для этого 6 сек вдыхайте, задержите дыхание на пару секунд, а затем 4 сек выдыхайте. Повторите это упражнение несколько раз до тех пор, пока Ваше сердцебиение не стабилизируется, а дыхание не восстановится.

Третий секрет – примите открытую позу. Не закрывайтесь от публики, не скрещивайте руки и ноги. Во-первых, открытая поза позволяет крови свободно циркулировать, а во-вторых – публика поймет, что Вы открыты для них и уверены в себе.

Четвертый секрет – сделайте речевую гимнастику перед выступлением. Проговорите свою речь вслух. И не начинайте говорить на ходу. Спокойно выходите к трибуне, глубоко вдохните и четко начинайте рассказывать или читать. Если Вы чувствуете, что Ваш голос срывается, то сделайте небольшую логическую паузу, выпейте воды, вдохните и продолжайте выступление.

Пятый секрет – уймите дрожь. Чаще всего от волнения дрожат колени. Успокойте их мысленно, сосредоточьтесь на дрожи, а если это не помогает, то посмотрите на колени и заставьте их дрожать сильнее, как правило, от этого дрожь проходит.

И во время своего выступления ведите диалог с публикой, не зажимайтесь и не бубните себе под нос, уткнувшись в листок-шпаргалку. Живое общение со слушателями придаст Вам уверенности и выступление пройдет успешно.