/ / Дополнительное образование

Дополнительное образование


Порой после окончания ВУЗа многие не могут найти себе подходящую работу. На это есть масса причин: нехватка рабочих мест, высокие требования работодателя или работа по специальности становится в тягость. И последний фактор не самый безобидный. В 17-18 лет человек не всегда может угадать с профессией и делает ошибку в выборе специализации. И, к счастью, в таком случае могут помочь курсы дополнительного образования.

В отличии от курсов повышения квалификации, где требуется наличие высшего образования, образовательные курсы не требуют какой-либо специальной подготовки.

Образовательные курсы – это интенсивный метод освоения качественно новых знаний и навыков, развития способностей в сравнительно короткие сроки.

Как правило, один курс занимает не больше 6-9 месяцев. Но бывает, что продолжительность некоторых составляет 2-3 месяца, а некоторых – до 2 лет. Чаще всего длительность курса зависит от сложности практической специальности.

В настоящее время наиболее популярны следующие курсы:

  • Иностранные языки (в частности, английский);
  • Компьютерные технологии;
  • Курсы бухгалтеров;
  • Курсы по технике продаж.

В целом все образовательные курсы условно делятся на три большие группы.

  1. Профессиональные курсы. В данном случае можно в короткие сроки приобрести навыки определенной профессии, например, курсы визажиста, парикмахера, кондитера, бармена и т.п.
  2. Обучающие курсы. Эти курсы позволяют овладеть навыками, которые будут полезны любому человеку, вне зависимости от профессии. К таким относятся: курсы иностранных языков, компьютерных технологий, курсы по вождению автомобиля.
  3. Развивающие курсы. Подобные курсы помогают выявить и развить определенные способности человека. Например, скорочтение, чтение, память. Как правило, на курсах используются авторские методики преподавания. Необходимость и полезность этих курсов нельзя точно определить, все зависит от конкретного человека: для кого-то они принесут реальную пользу, а на кого-то не окажут никакого эффекта.

По окончании курсы выдают именной сертификат, подтверждающий овладение новыми навыками и знаниями.

Выбрать направление курса не просто. Для этого, во-первых, нужно понять, что интересно именно Вам, а во-вторых, ознакомиться с актуальными и востребованными направлениями на сегодняшний день, чтобы по окончании обучения Вы смоги реализовать себя.