/ / Реферат «на отлично»

Реферат «на отлично»


Зачетная книжка

Для начала давайте разберемся, что такое реферат.

Реферат – это самостоятельная научно-исследовательская работа, содержащая в себе анализ какой-либо проблемы, формирующая выводы и выводящая систему взглядов по раскрываемой теме.

Реферат часто используется преподавателями для проверки навыка учащегося в работе с литературой, оценки умения систематизировать информацию, выделять проблему исследования, делать аргументированные выводы.

В настоящее время можно просто скачать реферат, а можно написать работу самостоятельно. Чтобы скачать готовый реферат много усилий не требуется. А для того, чтобы провести исследовательскую работу и все правильно оформить, нужно знать некоторые правила написания реферата.

Вся работа проходит в пять этапов.

  1. Тема реферата. Чаще всего перечень готовых тем предоставляется, но если у вас есть желание провести исследование по собственной теме, то можно согласовать этот вопрос с преподавателем и работать по самостоятельно выбранной проблеме. Главное, чтобы вам было интересно и желательно, чтобы по данной теме имелась литература.
  2. Работа с литературой. Данный этап подразумевает подбор источников для написания работы, конспектирование подходящих разделов. При этом важно записывать биографические сведения используемых источников (автор, название источника, год издания и номера страниц). Эти сведения пригодятся впоследствии при составлении списка используемой литературы.
  3. Структура и план реферата.
    • План (оглавление) – это краткое изложение последовательности рассмотрения материала. По завершении работы он позволит легко найти нужную информацию.
    • Структура. Как правило, структура реферата включает в себя следующие элементы.
      • Титульный лист. Он содержит в себе: полное название учебного заведения, наименование вида работы, указание темы работы, ФИО автора (а также класс или группа, направление, профиль и т.д.), должность и ФИО преподавателя, год выполнения работы.
      • Оглавление. Как уже говорилось выше, здесь описывается краткий план работы, с указанием наименований разделов и соответствующих им номеров страниц.
      • Введение. Оно включает в себя описание актуальности работы, выведение цели и задач, указание степени освещенности данной темы в литературе, а также выдвижение гипотезы или проблемы, на основании которой и будет проводиться исследовательская работа.
      • Основная часть. Этот элемент включает в себя главы и параграфы, раскрывающие все этапы исследования.
      • Заключение подразумевает подведение итогов, подтверждение или опровержение выдвинутой во введении гипотезы.
      • Список используемой литературы. Здесь указываются все источники, которые были использованы при написании работы.
      • Приложение (необязательно). Этот пункт включает в себя образцы анкет или бланков, перечень документов, если они были задействованы в исследовании.
  4. Основная часть. Здесь описывается вся проведенная работа, раскрываются используемые термины, в общем, включает полный собственный анализ.
  5. Оформление реферата. Этот этап подразумевает окончательную читку и проверку реферата, приведение его в должный вид. Как правило, у каждого заведения существуют собственные разработки по оформлению работ.