/ / Изучаем английский язык самостоятельно

Изучаем английский язык самостоятельно


    Самостоятельно выучить английский язык одновременно и легко, и трудно. От того, насколько вы правильно распределите нагрузку, организуете занятия, выберите наиболее подходящую методику, от того зависит скорость и эффективность изучения языка.

    Кроме того, нужно выработать привычку заниматься постоянно. Это позволит вам со временем повысить уровень ваших знаний.

    Для самостоятельного изучения английского языка понадобится множество различной литературы и словарей. Но вместо того, чтобы ходить по книжным магазинам и перебирать учебную литературу, можно воспользоваться http://speak4fun.ru/, где размещены статьи с самыми распространенными темами, что помогут изучить язык быстро и без проблем.

    При самостоятельном изучении языка могут появиться некоторые проблемы:

  1. Первая проблема - отсутствие контроля. Чтобы занятия приносили пользу, нужно составить четкое расписание и неукоснительно следовать ему. Понадобится проявить всю свою силу воли, чтобы не отвлекаться на различные более увлекательные занятия.
  2. Вторая проблема – ошибки. Во время изучения языка самостоятельно, нужно быть крайне внимательным. Если вы занимаетесь с педагогом, то при допущении вами ошибки, преподаватель вас исправит. Но когда вы изучаете язык самостоятельно, вас некому исправить, поэтому пользуйтесь аудио- и видео-уроками. Выучить язык легче, чем переучить.

    Как уже говорилось выше, нужно составить график занятий.

    Нужно составить такой график, который вам будет удобно соблюдать. Желательно организовать занятия ежедневно, по 45 - 90 минут с перерывом на 5-15 минут. Следуйте принципу «лучше заниматься часто понемногу, чем редко и подолгу».

    Определите цель. Без мотивации у вас не будет сил заниматься языком.

    На занятиях комбинируйте уроки по чтению, письму, грамматике, говорению и развивайте умение устно выражать мысли. А основной упор делайте на то, что нужно и что вам больше нравится.

    Вы можете использовать несколько приёмов изучения английского языка, которые могут вам помочь.

  • Найдите слова своих любимых английских песен и напевайте. Также хорошо подтянет ваше произношение просмотр иностранных фильмов в оригинале.
  • Если есть возможность, проведите отпуск в англояычной стране: совместите полезную языковую практику с приятным отдыхом. Или можно посетить языковой лагерь на территории России, где вы сможете пообщаться с носителями изучаемого языка и при этом потратить небольшую сумму.
  • Попробуйте начать размышлять и думать на английском, комментируйте про себя действия. Разговаривайте на английском с домочадцами.