/ / Методические рекомендации по созданию презентаций для защиты ВКР

Методические рекомендации по созданию презентаций для защиты ВКР


    Данная рекомендация поможет вам в правильной форме создать грамотную презентацию для успешной защиты выпускной квалификационной работы (ВКР), отразив ключевые моменты своей работы и не включив ничего лишнего.

При подготовке презентации к защите ВКР дипломнику необходимо:

  • подготовить текст доклада;
  • разработать структуру презентации;
  • создать презентацию;
  • отрепетировать доклад с использованием презентации.

    Давайте разберем основные правила, которые нужно учитывать при создании презентации.

    Во-первых, презентация должна полностью соответствовать тексту вашего доклада. Именно поэтому сначала нужно подготовить текст, а затем уже презентацию. Ни в коем случае не допускайте того, чтобы во время доклада нужно было возвращаться на предыдущий слайд или перелистывать несколько вперед. Это собьет с мысли вас и членов аттестационной комиссии.

    Во-вторых, не перегружайте слайды графической информацией. Если вашей работе необходимо продемонстрировать несколько графиков или диаграмм, то лучше разместить их на нескольких слайдах с описаниями. То же касается и анимации. Не нужно перегружать презентацию различными эффектами, защита ВКР серьезное мероприятие, поэтому презентация должна быть без излишеств. Используйте правило «чем меньше, тем лучше».

    В-третьих, не переносите весь свой доклад на слайды презентации. В презентации должно быть минимум текста, а тот, что есть должен быть читабельным. Помните правильно 30/20/10 – 30 шрифт должен быть использован в презентации, 20 минут на выступление, 10 слайдов. На одно слайде должно быть максимум 7 строк.

    В-четвертых, не используйте неизвестные символы и знаки; используйте только один вид шрифта, лучше простой печатный шрифт; придерживайтесь единой цветовой гаммы для всей презентации.

Структура презентации:

  1. Титульный лист. Он включает: полное официальное название учебного заведения, профиль и направление обучения, ФИО дипломника, тема ВКР, ФИО и степень научного руководителя (на 1 слайде).
  2. Актуальность работы. В тезисном плане (на 1-2 слайдах).
  3. Цели и задачи ВКР (на 1 слайде).
  4. Объект и предмет исследования (на 1 слайде).
  5. Методы исследования (на 1 слайде).
  6. Результаты исследования (на 1-2 слайдах).
  7. Личный вклад дипломника в исследование проблемы (на 1-2 слайдах).
  8. Финальный слайд (на 1 слайде).