/ / Языковой лагерь в России или за границей

Языковой лагерь в России или за границей


    Языковой лагерь – это прекрасная возможность для изучения иностранного языка. Ведь, если сравнивать, то изучать язык, общаясь с людьми, участвуя в различных играх и викторинах, намного интереснее и эффективнее, нежели сидеть за партой, глядя в учебники.

    В российские языковые лагеря приглашаются иностранные вожатые, а также приезжают школьники из заграницы. Для российского школьника это хорошее начало для языковой практики. На сегодняшний день действует большое количество языковых лагерей, но, наверное, самым запоминающимся станет лагерь, расположенный на берегу Черного моря, например как международный языковой лагерь Bereg-camp.

    Однозначно, плюсом будет недорогая путевка, недолгая дорога, так как можно подобрать лагерь недалеко от дома, ну и возможность посещения отдыхающего в таком лагере родными и знакомыми. Но самое главное, это отсутствие суеты по поводу оформления визы и других многочисленных документов, что будут необходимы для выезда за рубеж. Однако, есть и минус – основной контингент языкового лагеря в России все же русские люди, что помешает полностью погрузиться в иностранную языковую среду.

    Но можно отправиться в языковой лагерь заграницу. Преимуществом здесь станет полное погружение в изучаемый язык, так как вероятность того, что кто-то еще будет понимать русский язык, крайне мала. Но, учитывая данный факт, важно не переоценить свои способности. Если ваше изучение иностранного языка находится на стадии «Новичок», то не стоит сразу уезжать за рубеж, иначе можно получить стресс от непонимания и постоянного напряжения. А ведь главная задача подобных поездок – это отдых, хорошие впечатления, общение и уже потом изучение языка. Недостатком, как уже говорилось выше, является подготовка документов, достаточно большие затраты и долгая дорога.

Таким образом, принимая решение, какой лагерь выбрать – в России или заграницей – нужно принять во внимание следующие факторы:

  • стоимость путевки;
  • собственный уровень подготовки;
  • готовность очутиться в иностранной языковой среде.