/ / ЕГЭ по иностранному языку

ЕГЭ по иностранному языку


    Уже ни один год всех старшеклассников России пугают ЕГЭ. А совсем недавно в этой сфере появился еще один страшный слух: ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным. То есть иностранный встанет в один ряд с математикой и русским языком. Тут все сразу разделились на два фронта: те, кто считает это правильным, и тех, кто против таких нововведений.

    Но, кто бы что не говорил, ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным с 2020 года. В министерстве образования уверены, что к этому времени школьники успеют подготовиться, настроиться и выполнят все успешно. Поэтому те, кто оканчивает школу после 2020 года, могут смело нанимать репетиторов или записаться на курсы английский язык для детей химки.

    Ну а теперь давайте разберемся, что же представляет собой ЕГЭ по иностранному, а в частности, по английскому языку. И стоит ли его бояться!

    Есть два варианта сдачи ЕГЭ по английскому: базовый и углубленный. То есть, если в будущей профессии английский не будет играть ведущую роль, то можно сдать ЕГЭ на базовом уровне.

Сам экзамен включает в себя:

  1. Аудирование (25 мин). В этот этап входит три задания:
    1. Нужно извлечь главный смысл из микротекстов. Прослушать и заполнить недостающую информацию в бланках.
    2. Понять главную идею текста. Выбрать подходящее изречение из пяти имеющихся.
    3. Полностью понять содержание интервью. Необходимо высказать свое мнение и сделать выводы.
  2. Чтение (30 мин)
    1. Соотнести заголовки с основными текстами. Потребуется полное понимание смысла текстов.
    2. Соотнести 6 вопросов с 7 рекламными лозунгами. (Один лишний).
    3. Прочесть рассказ из 600 слов. Вставить недостающие слова. Ответить на вопросы по тексту.
  3. Лексика и грамматика (30 мин).
    1. Знание грамматики: то есть владение формами глагола, знание правил составления предложений, использования прилагательных, местоимений и т.д. Необходимо преобразовать некоторые слова так, чтобы они грамматически соответствовали тексту.
    2. Владение лексикой языка: знание фразовых глаголов, употребления предлогов, понимание различий в употреблении близких по значению или слов.
  4. Письмо (45 мин). В этом задании нужно написать ответ на поздравительную открытку с правильным написание адреса; а также написать письмо личного характера, при этом сохранив правильную структуру письма.

    Вот мы и разобрались с экзаменом и можно сделать вывод, что ЕГЭ по английскому языку, так же как и по остальным предметам, не представляет собой что-то невообразимо сложное и невыполнимое. Нужно лишь внимательно слушать учителя на уроках.

    Удачи на экзаменах!